Рязань и Рязанская область  
 

Московские школы и колледжи возглавили рейтинг детского движения WorldSkills Russia

18 октября 2021 г.
Источник: www.mos.ru
Московские школы и колледжи возглавили рейтинг детского движения WorldSkills Russia

В сотню лучших образовательных организаций юниорского движения WorldSkills Russia по итогам прошлого учебного года вошло 20 школ и колледжей Москвы.

Топ-100 образовательных организаций юниорского движения WorldSkills Russia в этом году был сформирован впервые. При его составлении учитывалось участие детей от 12 до 14 лет в чемпионатах профессионального мастерства и тематических сменах «Профильные техноотряды». В рейтинг вошли образовательные учреждения из 38 регионов страны. Столица возглавила этот рейтинг.

«Успехи столичных школьников и студентов на чемпионатах WorldSkills различных уровней — от городского до международного — подтверждают высокое качество столичного образования. Это доказывает и включение сразу 20 колледжей и школ столицы в федеральный рейтинг юниорского движения WorldSkills Russia. Москва планомерно развивает систему подготовки кадров, необходимых городу. Поэтому еще в школе ученики могут определиться с будущей профессией, пройти обучение в современных лабораториях и гарантированно получить работу по специальности после окончания колледжа», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Александр Тверской.

В топ-100 вошло пять столичных колледжей: колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Московский государственный образовательный комплекс, Первый московский образовательный комплекс, Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» и политехнический колледж имени Н.Н. Годовикова, а также 15 школ: № 152, 444, 536, 854, 904, 1150, 1290, 1310, 1367, 1517, 2090, 2098, 2127, школа «Дмитровский» и кадетская школа-интернат № 1 «Первый московский кадетский корпус».

«Большую роль в получении такой награды играет система столичного образования. Колледжи Москвы обеспечены отличной материальной базой, благодаря которой наши ребята могут обучаться, заниматься практикой, тренироваться к чемпионатам на высокотехнологичном оборудовании. Наши педагоги и наставники имеют возможность регулярно повышать свою квалификацию, многие из них являются экспертами компетенций по стандартам WorldSkills, а значит, больше и эффективнее погружают ребят в мир профессий и специальностей», — отметил директор Московского государственного образовательного комплекса Игорь Артемьев.

Кстати, авторский коллектив программы «Профильные техноотряды», участие в которой стало одним из критериев составления рейтинга, в сентябре 2021 года получил премию Правительства России в области образования. Лауреатом премии стал директор Московского государственного образовательного комплекса Игорь Артемьев.

«Сегодня город предоставляет широкие возможности для того, чтобы ученики развивали свои способности на самом современном оборудовании. В нашей школе открыт ИТ-полигон, где ребята оттачивают навыки программирования для решения реальных задач в управлении роботами и беспилотными летательными аппаратами. У нас есть шесть профилей обучения, и каждый из них усилен своим набором кружков. Ребята, которые добились результатов в JuniorSkills, это ученики инженерного и ИТ-классов. Инженерное направление очень востребовано у наших учеников, поэтому в этом году мы открыли два инженерных класса», — рассказала Ирина Акулова, директор школы № 444.

Юниорское движение WorldSkills Russia развивается с 2017 года. Москва принимает в нем активное участие. Так, в этом году 124 конкурсанта-юниора, представляющие столицу, стали победителями и призерами национального чемпионата «Молодые профессионалы». В цикле прошлого года в отборах к чемпионату приняли участие свыше 12,7 тысячи юниоров, а в первенстве Москвы участвовал 1141 учащийся из 289 школ.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион